Отчет о сдаче экзамена на статус адвоката в АП г. Москвы в 2022

Отчет о сдаче экзамена на статус адвоката в АП г. Москвы в 2022

Отчет о сдаче экзамена на статус адвоката в АП г. Москвы в 2022 г

После подачи документов, мне вручили квитанцию об оплате экзаменационного сбора на 10000 р, его необходимо было принести на тест на статус адвоката

Тест на статус адвоката 2022

Тест сдавали группами по 6 человек, тут все как у всех.

После успешной сдачи теста на адвоката на устный экзамен предложили прийти через 3 дня, отказалась, так не могла в этот день, далее предложили через неделю, тоже засомневалась, что успею подготовиться, секретарь предложила сдавать через месяц, я согласилась, мне вручили памятку когда, куда и с чем приходить.

Устный экзамен на статус адвоката

Первая группа приглашена к 9.30, около 10 человек, все зашли, получили билет и сели все вместе готовиться. Я была приглашена к 10.30, пришла к 10.00, мне предложили зайти, взять билет и начать готовиться. Комиссия пришла к 10.30 в это же помещение. Комиссия состояла из председателя который был единственным очным представителем, остальные (кто и сколько не знаю) были онлайн. Во время подготовки можно было выходить, сходить в туалет и т.д. (т.е. по факту списать можно), но все это не пригодится. Комиссия очень строгая! Ты садишься за отдельный стол, напротив стола председателя рядом с тобой ноутбук с членами комиссии. Просят снять маску (чтобы видеть тебя полностью). Также просят убрать все вводные слова: никаких приветствий, представлений и зачитывание вопроса билета. Билет просят отложить в сторону, твои записи просят убрать на дальний край стола (т.е. запрещено заглядывать в листы, прям запрещено, если кто-то пытается читать, пресекают и просят переложить листы на стол председателя). Все это очень сбивает настрой. Мой ответ начинался с названия вопроса, меня остановили и просили не озвучивать вопрос, а переходить сразу к ответу, т.е. у тебя в голове какая-то конструкция, ты только начинаешь свой ответ, а тебя сразу сбивают замечанием, причем сделанным с раздражением. Как только ты начинаешь отвечать на вопрос, тебя прерывают и начинается поток вопросов, выходящих за пределы вопроса билета, вопросы касались как общих знаний права (например, исковая давность чем регулируется, к какой норме права относится (правильный ответ материальной), так и частных: адрес военного суда в Москве для подачи кассации. Вопросы выходят за пределы билета. Фактически сдача экзамена на статус адвоката заключается в ответах на вопросы. Критерии оценки: нужно отвечать на все вопросы с первого раза, то есть сдал это 5, все остальное - не сдал, никаких хорошо или удовлетворительно. Передо мной сдали около 10 человек, из них только один сдал адвокатский экзамен, остальные нет. Если видят, что ты ориентируешь в вопросе быстро теряют интерес и переходят к следующему, если видят что не ориентируешься, тоже. После ответа тебя просят покинуть комнату, комиссия выставляет баллы, обсуждает в переписке (не вслух) решение, затем сообщают его секретарю. Секретарь выходит и сообщает.

Если сдал адвокатский экзамен , то вручать памятку когда приходить и квитанцию на 64 т. р. для оплаты к присяге.

Как резюме: недостаточно знать ответы хорошо, нужно ориентироваться, проявлять гибкость, не молчать, даже если не понял или не знаешь ответ, говорить что-то около, тогда тебе зададут уточняющий вопрос и подведут к правильному ответу.

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос