Как проходит экзамен на судью общей юрисдикции

Как проходит экзамен на судью общей юрисдикции

Специально для вас подготовили подбор полезных статей о сдаче квалификационного экзамена на судью общей юрисдикции в 2023 году.

Как проходит экзамен на судью общей юрисдикции в московской области в 2023 году

для МО: приезжаешь в здание Мособлсуда, точно не помню, в 8-8.30 начало. В алфавитном порядке заходишь за билетом и идёшь в зал для подготовки. В эти 5 минут у тебя есть время взглянуть куда-либо или достать нормативные акты, подходящие по теме. Когда все сдающие заняли места, секретарь начинает тщательно проверять документы, которые ты принес: кодексы, распечатки...все вещи, пакеты, сумки, телефоны лежат отдельно. Все время подготовки секретарь неустанно ходит вокруг большого стола, за которым сидят кандидаты. Время пролетает очень быстро. Примерно в 12 всех выгоняют из зала и начинает собираться комиссия по принятию экзамена на судью . Тут есть минут 10 чтобы заглянуть в интернет, но уже ничего не дописать, не исправить, так как все листы подготовки уже сданы секретарю. Секретарь ну очень злая. Не дай бог ты забудешь скрепить листы скрепкой, которую она дала с утра. Меня предупреждали, что если хоть одна задача неверная, это уже "не сдал" и лучше отказаться от ответа сразу и прийти через месяц, чем сдать на 3 и ждать полгода. Но я была уверена, что все правильно. Заходишь отвечать по алфавиту. Теория у меня получилась на "хорошо", кое-кто из комиссии только присутствует, а некоторые (человека 3) экзаменуют. Особо изощрялся молодой, наверное, вспоминал школьные или институтские обиды. В итоге за каждый ответ говорят результат и итоговую оценку. У меня, к сожалению, это удовлетворительно. А в МО это означает, не сдал. Сдавала в феврале 2020. РS: даже если отвечать хорошо, спрашивают до тех пор, пока не завалишься. Такой вывод у меня и моей коллеги сложился. Из кандидатов на должность судьи были те, кто привёз чемодан нормативки, а были те, кто взял с собой пару листочков, они и выходили быстро, нарядные такие были, как на праздник: "пришел, увидел, победил".

Как проходит экзамен на судью общей юрисдикции в Москве

В Москве спокойно сдал экзамен на судью в 2020 году на 4, никто меня не заваливал, отвечал строго по билету, задали некоторые дополнительные вопросы и все. Но это Москва, насколько я знаю в московской области, после прихода нового председателя с экзаменами на должность судьи общей юрисдикции начались трудности и начали всех валить и пропускать только своих.

Но скажу ещё раз, сдавал сам, никто не помогал, но и никто не валил, председателем комиссии был Фомин, кстати очень вменяемый человек, задал пару вопросов и немного поправил и все. Как сейчас с новой комиссией сдают, не знаю.

И кстати, хочу добавить, что в Москве удовлетворительно не ставят, либо хорошо и отлично, либо неуд, чтобы человек мог лучше подготовиться и через 3 месяца прийти и сдать, а не ждать 3 года.

Как проходит экзамен на судью общей юрисдикции в Санкт-Петербурге

Экзамен на судью общей юрисдикции в СПб проходит примерно так: Вы приходите к 8:45 в корпус Г городского суда, все вещи, сумки оставляете на подоконнике в помещении, где проходит подготовка к ответу, телефон сдаёте секретарю комиссии, тянете билет и садитесь готовиться за стол, на котором стоит древний компьютер - на него секретарем заранее скачаны все актуальные кодексы и пленумы, больше ничем пользоваться нельзя, НО - секретарь очень приятная . Специально она ни за кем не следит. Кто-то незаметно вставляет флешку с ответами в комп (работают только задние usb, на передней панели они отключены), кто-то достаёт второй мобильный телефон, ну а кто-то по старинке со шпорами. Камер видеонаблюдения нет, специальных средств слежения тоже . Ну, а в 12:00 постепенно приходит комиссия на должность судьи и начинается самое интересное - они разбиваются на тройки и каждая тройка приглашает к себе кандидата на должность судьи. Когда все ответят, объявляют результаты.

Все претендентам на должность судьи рекомендую приобрести готовы билеты с ответами на должность судью у Акимова Игоря

Еще большей полезных статей и полезных пособий для сдачи экзамена на должность судьи 2023 в нашей официальной группе квалификационный экзамен на судью

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос