Где лучше сдавать экзамен на статус адвоката в Москве и Московской области?

Где лучше сдавать экзамен на статус адвоката в Москве и Московской области?

Где лучше сдавать экзамен на статус адвоката в Москве и Московской области?

Коллеги, всех приветствую.

Экзамен на статус сдал в начале декабря в Палате Московской области (АПМО). В целом всё прошло гладко и без осложнений, тем не менее расскажу о некоторых нюансах, с которыми пришлось столкнуться. Начнём по порядку.

Сразу оговорюсь, что я сдавал экзамен на адвоката после годичной стажировки в адвокатском образовании, что, как всем известно, позволяет не ждать накопления двухлетнего стажа. Передо мной стояла альтернатива между палатой Москвы и адвокатской палатой Мос. области (АПМО).

Выбору палаты Мос. области немало способствовали слухи о специфическом подходе Московской палаты к приёму экзамена. День в день, как только накопился год стажёрского стажа я подал документы через электронную систему (нарочно документы сдаются только после сдачи теста). Через месяц пришла информация о назначении даты адвокатского тестирования. На этапе рассмотрения документов возник первый вопрос, который заставил поволноваться. Дело в том, что мои 12 месяцев стажёрского стажа накопились из стажировок в 2 адвокатских образованиях (3 и 9 месяцев).

Административные сотрудники, ответственные за прием документов, высказали предположение, что в законе подразумевается непрерывная стажировка. На моё счастье после совещаний с членами квалификационной комиссии вопрос разрешился в мою пользу. Однако, от меня всё же потребовали предоставить 2 характеристики от адвокатских образований, в которых стажировался. Поэтому, коллеги, если вы меняете адвокатское образование по ходу стажировки, старайтесь сохранять хорошие отношения. Тестирование на статус адвоката состоялось через 2 месяца после приёма документов.

По адвокатскому тесту никаких комментариев у меня нет, вопросы были исключительно по адвокатуре. После тестирования было объявлено, что устный экзамен на присвоение статуса адвоката состоится через месяц. Устный экзамен мы сдавали группами по 4 человека. В билете было 4 вопроса, включая задание по составлению процессуального документа. После 45 минутной подготовки комиссия начинает вызывать по списку. Ответы на вопросы адвокатского экзамена слушают строго по порядку (как указано в билете).

Чаще всех вопросы задаёт председатель комиссии. Дополнительные вопросы в своём большинстве не трудные и подход комиссии, как мне показалось, довольно снисходительный. Один из коллег, к примеру, не ответил ничего вразумительного на вопрос: "являются ли выводы из заключения эксперта обязательными для суда?".

Тем не менее, все, кто сдавал экзамен в моей группе успешно его сдали. Присягу назначили через 1,5 месяца после сдачи устной части. Резюмируя, стоит сказать, что оперативность нельзя отнести к достоинствам областной адвокатской палаты. От подачи документов до получения заветной корочки у меня уйдёт примерно полгода. В Москве, как поговаривают, всё происходит быстрее. Готовился по ответам Игоря, большое ему спасибо.

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос