Заставляют уволиться по собственному желанию или увольнение по принуждению в 2018-2019 г.

Заставляют уволиться по собственному желанию или увольнение по принуждению в 2018-2019 г.

Заставляют уволиться по собственному желанию или увольнение по принуждению в 2018-2019 г.

В наше время далеко не редкость услышать от работодателя фразу «в ваших услугах, наша компания больше не нуждается». В 2019 году незаконных увольнений будет еще больше И что самое неприятное, ее могут сказать абсолютно положительному сотруднику, который добросовестно выполнял на протяжении многих лет свои трудовые обязанности.photos_65967799_m-2015.jpg

Хорошо, если при этом работодатель рассчитается перед сотрудником в соответствии с требованиями закона, а что делать в иной ситуации? Сегодня мы поговорим об увольнении под давлением в 2018 -2019 г.г., типичных ошибках и как их избежать.

Что делать, если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию (которого у работника нет)? Наиболее безболезненный способ для всех, это уволиться по соглашению сторон, при этом за работником остается право выдвинуть свои условия, касаемо денежной компенсации. А что, если работодатель не рассматривает такой вариант увольнения и настроен решительно? В этой ситуации необходимо для себя понять, готовы ли вы на борьбу и отстаивание своих интересов. Если ответ «да», то мы дадим несколько советов, которые вам пригодятся.

Когда вас вызовет руководство, возьмите с собой диктофон и запишите разговор, который состоится. Запись на диктофон в данном случае допустима, так как осуществляется на рабочем месте и не имеет отношение к частной жизни. Можно попросить кого-то из сотрудников организации поприсутствовать. Главное зафиксировать факт принуждения к увольнению. Если Вам удалось хотя бы одно из двух, то можете смело писать заявление на увольнение по собственному желанию (конечно если вы не собираетесь вести борьбу в рабочей обстановке). Дальше легче будет отстаивать свои права в суде, имея хорошую доказательную базу.

При написании заявления, учтите несколько юридических тонкостей, которые помогут вам признать увольнение недействительным.

В тексте заявления фразу «прошу уволить» необходимо изменить на «прошу освободить меня от исполнения обязанностей» или «прошу освободить меня от должности».

Убрать в тексте заявления фразу «по собственному желанию, инициативе».

После того, как заявление написано, вы в течение двух недель имеете право его отозвать, при этом работодатель не имеет права вам в этом отказывать. Таким образом, вы выигрываете для себя время.

Когда дело сделано, и вы готовы направиться в суд, учтите доказательства, которые будут рассматривать:

1. наличие факта давления по тексту заявления об увольнении по собственному желанию и в приказе об увольнении;

2. заявления об увольнении по собственному желанию подано после заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в котором ранее было отказано;

3. привлечение работника к дисциплинарной ответственности накануне подачи заявления об увольнении, произведенное незаконным образом;

4. обращения работника в правоохранительные органы в связи с оказываемым на него давлением;

5. наличие у работника иждивенцев;

6. аудиозапись разговора с работодателем, где четко просматривается факт принуждения к увольнению.

Документы, которые у вас попросят в суде:

1. копия приказа о приеме на работу;

2. копия трудового договора;

3. документ об увольнении с работы;

4. заявление работника об увольнении

5. доказательства принуждения незаконного увольнения(аудиозапись и т.д.)


В данной статье мы поговорили о наиболее важных моментах, которые необходимо знать каждому из нас, когда Вас заставляют уволиться по собственному желанию в 2018-2019 г.

Наши юристы и адвокаты смогут бесплатно Вас проконсультировать по вопросам незаконного увольнения и помочь восстановиться на работу с получением всех необходимых выплат с работодателя за 2018 и 2019 год Телефон для бесплатной юридической консультации +7 (495) 532-74-15 . Работаем по всей России.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос