Заключение брачного договора в 2018-2019 гг.

Заключение брачного договора в 2018-2019 гг.

Заключение брачного договора в 2018-2019гг.

В настоящее время мы все чаще слышим о заключении брачного договора при вступлении в брак, либо после него. Многие граждане отрицают подобные договоренности, объясняя это нежеланием чернить отношения со своими вторыми половинками, основанными на любви и доверии. И лишь немногие считают заключение брачного договора необходимостью при заключении брака (либо после него), не порочащей их отношения и чувства.

Итак, что же такое брачный договор?

Брачным договором (контрактом) называется соглашение двух лиц, вступающих или вступивших в брак, которое определяет имущественные права и обязанности каждого из них в браке и (или) в случае его расторжения. Действует брачный договор ровно столько, сколько существует сам брак, т.е. до момента его расторжения. Изменения в брачный контракт можно вносить неограниченное количество раз, в любое время до момента развода. Но следует помнить, что каждое изменение должно быть заверено нотариусом, как и сам договор.

Какие пункты стоит включить в брачный договор, заключаемый в 2018-2019гг.?

1. Режим имущества. Имеется в виду совместный или раздельный. На практике обычно используют оба режима. Для недвижимого имущества, как правило, выбирают режим совместной собственности и обязательно указывают долю, которая приходится на каждого из супругов. Для движимого (например: автомобиль, бытовая техника и т.д.), целесообразно выбирать раздельный режим.

При описании уже имеющегося на момент заключения брачного договора движимого имущества (например, автомобиля), необходимо подробно указывать марку, модель, год выпуска государственный номер.

Когда речь идет о квартире или дачном участке (недвижимом имуществе), то нужно указать место ее/его местонахождения, площадь, целевое назначение, кадастровый номер.

Если в браке планируется приобретение недвижимого имущества в ипотеку, то размеры долей, обязанности по оплате кредитных платежей также необходимо прописать.

Внимание! Если брачный договор заключается на момент существования совместной ипотеки, то в таком случае долг перед банком будет совместным, согласно законодательству РФ. Для

изменения условий, необходимо получить согласие от банка и внести соответствующие изменения в договор ипотеки.

2. Обязанности сторон по взаимному содержанию. В этом пункте обычно расписывают материальные обязанности одного из супругов перед другим, в случае потери трудоспособности. Причины могут быть выбраны супругами самостоятельно.

3. Доходы и расходы супругов. Согласно букве закона, собственностью супругов считается не только имущество, но и доходы каждого из супругов. В договоре можно самостоятельно определить, каким образом будет происходить распределение заработка.

Что касается расходов, то можно детально расписать:

* кто будет приобретать недвижимость, автотранспорт, бытовые приборы и т.д.

* кто будет оплачивать обучение детей

* кто будет оплачивать отдых, семейные развлечения и т.д.

Расходы можно распределить как угодно, в том числе возложив полностью на одного из супругов.

Одним словом, в договоре можно прописать абсолютно все финансовые вопросы, которые могут быть затронуты в случае расторжения брака и не противоречащие действующему законодательству.

Чего в брачный договор включить нельзя?

1. Ограничение прав и обязанностей каждого из супругов.

2. Неимущественную сторону взаимоотношений супругов.

3. Права и обязанности родителей по отношению к детям, кроме материальной стороны.

4. Ограничение законных прав нетрудоспособного супруга.

Т.е. брачный договор не может лишить права одного из супругов на получение алиментов от второго, в случае его инвалидности.

5. Как будет происходить распоряжение имуществом в случае смерти одного из супругов. В этом случае действует законодательство, либо завещание.

Какие документы необходимы при заключении брачного договора в 2018-2019гг.?

* Паспорта супругов (либо будущих супругов)

* Свидетельство о браке (если брак уже зарегистрирован)

* Документы на имущество, указанное в брачном договоре

Чтобы грамотно составить брачный договор, лучше обратиться за помощью к опытному юристу, так как по незнанию можно нарушить требования законодательства и некоторые его пункты будут недействительны.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос