Задержка выплаты зарплаты работникам в 2019г.

Задержка выплаты зарплаты работникам в 2019г.

Задержка выплаты зарплаты работникам в 2019г.

Что делать и куда обращаться?

Задержка выплаты заработной платы, в нынешнее время, далеко не редкость. Трудоустраиваясь, работник рассчитывает на то, что вознаграждение за свой труд он будет получать в срок, но на практике все может быть по-другому.

В нашей статье мы расскажем о том, как действовать работнику, если работодатель задерживает выплату зарплаты, и какое наказание за данное нарушение предусмотрено на законодательном уровне.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, все работающие граждане должны получать вознаграждение за свой труд не менее 2-х раз в месяц. Как правило, выплата заработной платы во многих организациях приходится на первую и последнюю неделю месяца. Работодатель обязан зафиксировать данные даты в трудовом договоре и положении о трудовом распорядке. Таким образом, отклонение от этих сроков в большую сторону, накладывает ответственность на работодателя.

Согласно действующим нормам, задержка выплаты зарплаты более чем на две недели, дает право работнику на прекращения трудовой деятельности до полного погашения задолженности перед ним. Для этого работник должен лишь письменно проинформировать своего работодателя.

Данной возможностью не могут воспользоваться следующие категории работников:

* госслужащие

* военнослужащие

* соцработники

* медработники

* сотрудники МЧС

«Бастующие» работники имеют право не приходить на работу, но, не смотря на это, «дни протеста» работодателю все равно придется оплатить.

В трудовом Кодексе РФ говорится о том, что работник имеет право на получение компенсации от работодателя в случае задержки заработной платы. Работодатель обязан уплатить работнику процент от суммы задолженности за каждый день просрочки. Согласно законодательству,

размер компенсационной выплаты должен составлять не менее 1/300 ключевой ставки, установленной Центробанком на период задолженности.

Стоит отметить, что выходные дни и государственные праздники так же учитываются при расчете компенсации.

Если работодатель не выплачивает заработную плату, то это не стоит оставлять без внимания.

Для недобросовестных работодателей предусмотрено несколько видов ответственности:

1. Дисциплинарная. Распространяется на руководителя, а также на его представителей, допустивших нарушение.

2. Материальная. Выражается в выплате компенсации работнику.

3. Административная. Наступает только по решению суда и предусматривает наказание в виде штрафов.

4. Уголовная. Наступает при доказанности собственных интересов работодателя и материальной выгоды при совершении данного нарушения. Предусматривает наказание в виде:

* штраф в размере заработной платы за последние три года

* запрет на работу в определенной должности на срок не более 5 лет

* принудительные работы

* арест на срок до 3 лет

Куда следует обращаться при задержке выплаты зарплаты в 2019г.?

1. К вашему руководству. Как мы говорили ранее, ТК РФ наделяет каждого работника правом на самозащиту, поэтому работник имеет право приостановить выполнение своих трудовых обязанностей до того момента, пока работодатель полностью не погасит перед ним долг по заработной плате.

2. В трудовую инспекцию. Для этого работник должен предоставить письменное обращение в свободной форме (заявление). На основании поступившего заявления проводится проверка предприятия и в случае

выявления нарушений, применяются ограничительные санкции в отношения работодателя. При необходимости, сотрудники трудовой инспекции помогут работникам обратиться в суд.

3. Обращение в прокуратуру. При поступлении обращения от граждан, прокурор обязан провести необходимую проверку и при выявлении нарушений, наказать недобросовестного работодателя.

4. Обращение в суд. Данный способ применим на случай, если работник рассчитывает на получение компенсации от работодателя, а также выплату пени за пользование невыплаченными денежными средствами. Для этого необходимо составить исковое заявление и обратиться с ним в суд.


Заказать обратный звонок
Задать вопрос