Выпустит ли Центробанк свой "БИТКОИН?"

Выпустит ли Центробанк свой "БИТКОИН?"

На фоне успехов биткоина за последние месяцы Центробанки многих стран всерьез рассматривают возможности выпуска собственных криптовалют. Однако выпуск центробанковской криптовалюты (для массового пользователя) предполагает снятие одного весьма важного ограничения, которое существенно изменит принципы работы Центробанков вообще и Банка России в частности.

Отдельные правовые ограничения на эмиссию Центробанком собственной криптовалюты

Так, Банку России для выпуска собственной криптовалюты/цифровой валюты необходимо предоставить возможность для физических и юридических лиц напрямую работать со счетами, открытыми непосредственно в самом Центральном банке! Мы оставляем сейчас за скобками вопросы экономической целесообразности подобного шага.

Сегодня рядовые экономические агенты (граждане и небанковские организации) могут использовать для платежей 2 разновидности денег:

  1. наличные (банкноты и монеты), которые являются обязательствами Центробанка в физической форме и;
  2. банковские депозиты (безналичные средства), которые являются обязательствами коммерческих банков в электронной форме.

Для юридических лиц, имеющим лицензии на осуществление банковских операций, доступна 3 опция – т.н. «резервы» Центрального банка/средства на корр. счетах, которые являются обязательствами Центробанка в электронной форме.

Обычные небанковские организации и физ. лица не могут открывать счета в Банке России, а значит пользоваться возможностью платежей при

помощи резервов/электронных денег Центробанка. Это следует из следующих статей Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»: статьи 46, 48, 49.

В статье 46 перечисляются субъекты, с которыми Банк России может заключать сделки и проводить операции. Физические лица-резиденты и юридические лица, не имеющие лицензии на осуществление банковских операций в статье 46 не указываются.

В статье 48 перечисляются исключения из общего правила. Так Банк России может обслуживать военнослужащих и клиентов в тех регионах, где отсутствуют кредитные организации. Однако этого явно недостаточно, чтобы выпустить цифровую валюту доступную для всех.

При этом принципиальное ограничение на работу с физическими и юридическими лицами установлено в ст.49, где говорится что «Банк России не имеет права: осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, и физическими лицами…».

Для выпуска собственной криптовалюты (т.н. «крипторубля») Банку России будет необходимо открыть миллионам людей и организаций спец. счета для расчетов минуя коммерческие банки. А уже потом, при помощи этих счетов, будут производиться платежи между клиентами с помощью технологий распределенного реестра.

Для того чтобы Центробанк смог начать эмиссию «крипторубля», Законодатель должен дать Банку России право на осуществление банковских операций с юр. лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций и физ. лицами, в части открытия и ведения специальных счетов для учета операций с криптовалютой.

В итоге. Эмиссия «крипторубля» будет централизована. Обычные физ. и юр. лица будут уравнены с правами с банками в части возможности открывать и работать со счетами в Центробанке. В статистическом учете денежной базы добавится новый элемент «счета небанковских клиентов в Банке России».

Заказать обратный звонок
Задать вопрос