Требования к кандидатам на статус адвоката в АПМО или как сдать адвокатский экзамен в Московской области в 2018 году

Требования к кандидатам на статус адвоката в АПМО или как сдать адвокатский экзамен в Московской области в 2018 году

В марте я сдавала тестирование на адвоката 2018, в апреле устный экзамен в АПМО. Материалы для подготовки приобретала у Игоря плюс готовилась по учебникам, кодексам и ФЗ.

Программа адвокатского теста полностью соответствует файлу Игоря. Были новые вопросы, чтобы не было неожиданностей, советую к тестированию очень хорошо знать 63-ФЗ и КПЭА. У меня по итогам тестирования был 100% результат (70 правильных ответов из 70 вопросов).

На устном экзамене на статус адвоката в моем случае все было тяжеловато, уж не знаю, с чем было связано, но по каждому вопросу дополнительно задавали вопросы по всем смежным темам. Отвечала в итоге почти полчаса. Говорят, такое не практикуется в АПМО, а мне просто «повезло» и квалификационной комиссии захотелось со мной пообщаться))) При этом комиссия очень благожелательно настроена, не могу сказать, что валят, просто выясняют, знаешь ли ты суть вопроса. Испытание я все-таки прошла, экзамен сдала, статус адвоката получила и 23 мая будет присяга.

Что хочу посоветовать соискателям на статус адвоката, так это готовиться очень серьезно и внимательно. У Игоря очень хорошие материалы, но сами знаете, как у нас быстро вносятся изменения в законодательство, поэтому обязательно надо любой ответ отрабатывать по актуальному НПА. К моменту подготовки экзамена нужно хотя бы понимать, что в каком законе искать, содержание и объем ответа. Нам дали 45 минут на подготовку, трактат писать особо было некогда, да и в моем случае все написанное мне не очень пригодилось, потому что, как уже выше написано, я отвечала по всем смежным темам. Телефоном в принципе пользоваться возможно, но предупреждают, что ведется аудио-и видеозапись, да и времени маловато, чтобы им как-то можно было воспользоваться. Приглашают на сдачу экзамена на статус адвоката по фамилии в алфавитном порядке. Соответственно, если у вас фамилия на букву в конце алфавита, то и времени на подготовку будет значительно больше.

Кодексов и всевозможных законов на столе достаточно, есть совершенно новые, есть редакции 2016 года. Но хватает всем.

Отдельно хотела добавить про задачу – у меня было задание написать апелляционную жалобу, я сделала рыбу, как пишут во всех примерах. Мне же сказали, что надо было придумать ситуацию (кейс) и написать полноценную АЖ с указанием мотивов обжалования. Но я быстро сориентировали и в ходе экзамена предложила вариант для рассмотрения. В итоге приняли все мои ответы.

В заключение хочу сказать огромное спасибо Игорю Акимову за материалы, тесты на статус адвоката и моральную поддержку!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос