"Раздел ипотечного имущества при разводе в 2018 -2019 г"

"Раздел ипотечного имущества при разводе в 2018 -2019 г"

Раздел ипотечного имущества при разводе в 2018 -2019 г.

В нынешнее время слово ипотека используется все чаще и чаще. По последним статистическим данным, договоры ипотеки в 2017 году приходятся на каждого четвертого дееспособного гражданина. Сегодня мы поговорим на тему раздела ипотечного имущества после развода в 2018 г., при условии его приобретения в браке

.dolevaya-sobstvennost-1024x503.jpg

Начнем с того, что некоторые моменты оговорены в Семейном кодексе Российской Федерации, но как показывает практика, не всегда можно прямо применить соответствующие нормы к конкретному случаю. Многие моменты зависят от того, с чьей стороны погашался кредит, на кого был оформлен договор и т.д.

Существует два способа раздела долга по договору ипотеки, первый – это личная договоренность и второй - через суд.

Конечно первый способ наиболее цивилизованный и менее болезненный, так как в результате долгих разбирательств существует риск пропустить очередной платеж. А это грозит взысканиями со стороны банка.

Чтобы ответить на вопрос, что произойдет с ипотечным имуществом после расторжения брака, на кого лягут обязательства по договору, необходимо детально изучить условия кредитного договора. Как правило, супруги являются созаемщиками или один из них проходит поручителем. Согласно общему правилу и опираясь на СК РФ, при данных условиях, квартира при разделе будет поделена в равных долях, но финансовые обязательства по договору остаются за каждым из супругов.

Существуют следующие варианты раздела ипотечного имущества в 2018 -2019 г:

переоформление ипотечного договора только на одного супруга и отказ от имущества другого, при условии возмещения денежных средств за долю одного из супругов;

продажа квартиры, приобретенной в кредит (с согласия банка);

раздел квартиры между супругами в равных долях (доля может быть увеличена, если один из супругов будет проживать с несовершеннолетними детьми). В этом случае каждый из супругов погашает долг по договору самостоятельно, с учетом своей доли. Соответственно компенсации тут быть никакой не может.

Но стоит обратить внимание на то, что при решении разделить долг по кредитному договору, можно получить возражение от банка. Вы спросите почему? Ответ очевиден, в ГК РФ сказано, что при разделе общего имущества супругов, все долги делятся в равных долях. Такой вариант банк не устраивает, так как теряется возможность требовать возврата долга за квартиру с любого из супругов.

В этой ситуации бывшие супруги вынуждены обращаться в суд.5124523636.jpg

Что касается военной ипотеки 2019, то это здесь все однозначно. При разводе, квартира остается у одного из супругов - военнослужащего, на кого собственно и оформлялся кредитный договор.

И в завершении обратим ваше внимание на то, что при разделе имущества, лучшим решением будет договориться между собой.

А во избежание ненужных проблем, при оформлении супружеских отношений, рекомендуем заключить брачный договор и обратиться к нашим адвокатам за консультацией.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос