Расторжение договора поручительства в 2018-2019гг

Расторжение договора поручительства в 2018-2019гг

Расторжение договора поручительства в 2018-2019гг.

На практике мы часто сталкиваемся с вопросами, касаемо договора поручительства. Насколько серьезны последствия, если его не исполнять и можно ли от него отказаться? Для начала попробуем разобраться, что такое поручительство в юридическом смысле.

Поручительство - это ответственность за платежеспособность заемщика. Оно возникает в результате заключения особенного договора - договора поручительства и выступает в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств перед кредитором. Иными словами, в финансовую сделку вовлекается третий участник, который собственно и заключает договор с кредитором для обеспечения ему финансовых гарантий в случае невозможности их обеспечения заемщиком.

Такой договор заключается одновременно с основным договором, но не требует участия заемщика. Как правило, к поручительству привлекают родственников или друзей. И обычно процедура подписания договора поручительства воспринимается как формальность, без оценки возможных рисков. Бывает, что даже родственники и близкие друзья по тем или иным причинам могут перестать выполнять свои обязательства по кредитному договору и тогда перед поручителем встает вопрос, а почему собственно я должен платить и как мне отказаться от договора.

Условия, при которых можно расторгнуть договор поручительства в 2018-2019гг.

1. Найти другого поручителя, который согласится быть поручителем вместо вас. Для этого обязательно представить его банку, чтобы тот проверил его

платежеспособность и принял решение о замене.

2. Если кредитный договор был переоформлен на другое лицо (заемщика), то в таком случае вы имеете полное право отказаться от поручительства и расторгнуть договор.

3. Если в договоре поручительства не оговорены сроки его действия, то по закону такой документ действует год, и далее обязательства прекращаются.

4. Если были изменены условия договора поручительства в одностороннем порядке без ведома и согласия поручителя.

5. Если договор был заключен с недееспособным лицом.

6. Если на момент заключения договора на человека оказывалось давление, и имели место угрозы.

7. Отказ кредитора от надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору заемщиком или поручителем, например отказ банка от досрочного погашения кредита, в таком случае поручитель имеет полное право расторгнуть договор через суд.

Опираясь на данные, которые нам показывает судебная практика в области расторжения договора поручительства в 2019 году, можно сделать вывод, что расторгнуть договор поручительства очень нелегко и, как правило, суд встает на сторону кредитора. Поэтому, если вы не уверены в правильности принятых на себя обязательств по договору и намерены отказаться от поручительства, лучше это сделать до того, как начнутся просрочки платежей со стороны заемщика.

При обращении в суд, рекомендуем обращаться за квалифицированной помощью к нашим адвокатам, которые помогут грамотно составить иск, учитывая именно вашу ситуацию, и далее будут представлять ваши интересы в суде. С нашей помощью, добиться положительного решения суда в вашу пользу будет наиболее вероятно.

Наши контакты +7 (495) 532-74-15 statusadvokata@mail.ru

Заказать обратный звонок
Задать вопрос