Перепланировка ипотечной квартиры в 2018-2019гг

Перепланировка ипотечной квартиры в 2018-2019гг

Перепланировка ипотечной квартиры в 2018-2019гг.

Приобретая квартиру в кредит, многие интересуются вопросом, возможна ли ее дальнейшая перепланировка и что для этого необходимо?

В этой статье мы постараемся максимально кратко и понятно на него ответить.

На самом деле законодательно перепланировка ипотечной квартиры не запрещена. Но в отличие от квартиры, находящейся в собственности, существует ряд сложностей, которые необходимо знать и учитывать.

Как правило, банки включают в договор ипотеки пункты либо о полном запрете перепланировки, либо о ее обязательном согласовании с ними. Таким образом, они пытаются защитить себя от возможных рисков, которые могут возникнуть в случае долгов заемщика по кредиту. Ведь в случае возникновения необходимости продажи предмета залога, нужно будет возвращать квартире первоначальный вид, и оформлять изменения в соответствии с законодательным требованиями.

Как получить разрешение на перепланировку ипотечной квартиры в 2018-2019гг.?

Для начала необходимо внимательно изучить ипотечный договор и убедится, что такие изменения допустимы.

После этого необходимо написать заявление в банк с просьбой одобрить перепланировку.

За рассмотрения данного вопроса банки обычно берут комиссию, ее размер вам сообщат при обращении.

После того, как банк предоставит письменное разрешение, вам нужно получить согласование от страховой компании, и уже потом обращаться в жилищную инспекцию.

Какие документы, необходимо предоставить в жилищную инспекцию для согласования перепланировки в 2018-2019гг.?

Существует определенный порядок согласования перепланировки, утвержденный постановлением № 508. В перечень документов для согласования перепланировки в квартире, находящейся в ипотеке, входит:

* свидетельство о праве собственности на недвижимость

* согласие всех собственников жилья с заявлением

* техпаспорт БТИ с планом до перепланировки

* проект перепланировки с допуском от автора проекта, а также его техническое заключение

* разрешение банка

* согласие страховой компании

Получив разрешение от последней инстанции, можно смело приступать к осуществлению своей архитектурной задумки. По окончании всех работ, вы обязаны предоставить банку технический или кадастровый паспорт, в котором будут отражены все изменения, произведенные в квартире. И не забудьте уведомить по окончании работ страховую компанию.

Что грозит за перепланировку ипотечной квартиры без согласований?

Если вы провели в квартире перепланировку, обойдя при этом требования закона, то будьте готовы к неприятным последствиям.

Учитывая, что ипотечное жилье находится в залоге у банка, права на него принадлежат кредитной организации, пока кредит не будет полностью погашен. Многие банки вносят в свой договор пункт о том, что имеют право проводить плановый контроль жилья. И если, при проведении очередной проверки, сотрудники банка обнаружат в квартире произошедшие изменения, то потребуют от заемщика в срочном порядке их узаконить, либо вернуть ей первоначальный вид. За нарушение условий кредитного договора, банк может выставить заемщику штраф. Бывают случаи, когда кредитор использует более жесткие меры – требует досрочного погашения кредита. Если заемщику не удается удовлетворить требование кредитора, банк имеет право подать иск в суд о взыскании заложенного имущества.

Не стоит рисковать и обходить закон, так как последствия могут быть самыми неприятными.

При невозможности решить вопрос с перепланировкой самостоятельно, обратитесь за помощью к профессионалам. Таким образом, Вы сохраните свое время и нервы.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос