Ответственность за неуплату алиментов

Ответственность за неуплату алиментов

Если родители разведены, при воспитании детей одним из родителей законодательство по Семейному Кодексу обязывает второго родителя выплачивать алименты. Но бывает и такое, что гражданин пренебрегает своими прямыми обязанностями и уклоняется от уплаты. Даже после судебного процесса должник скрывается и всячески избегает выплаты алиментов. Для этого уже предусмотрена определенная ответственность за неуплату алиментов.

Уголовная ответственность

В первую очередь ответственность за неуплату алиментов, даже после судебного решения является уголовной. Так, при систематической невыплате алиментов без уважительных причин или при частой смене места жительства. А также должник подвергается уголовной ответственности в том случае, когда скрывает свой доход.

Наказание при несении отцом уголовной ответственности могут быть:

  1. Обязательные работы не менее года.
  2. Лишение свободы до 1 года.
  3. Арест на 3 месяца.

Однако при наличии уголовной ответственности у отца, ребенок в будущем будет несколько ограничен в выборе карьеры, так как не каждый работодатель согласится взять сотрудника, у которого хотя бы один родственник – уголовник.

Административная ответственность

Второй вид ответственности, который может понести недобросовестный отец – административная ответственность. Обычно за невыплату алиментов наказанием служит:

  • административный штраф;
  • арест имущества (если у должника нет никакого дохода);
  • арест счета;
  • запрет на выезд из страны ( если задолженность по алиментам больше 10000 рублей);
  • лишение водительского удостоверения (задолженность по алиментам меньше 10000 рублей);

Неустойка за невыплату алиментов

2.jpg

При уклонении должников выплаты алиментов, супруга может обратиться в суд за неустойкой, равной 0,5% за 1 просроченный день. Однако неустойка может быть начислена, только если с момента прекращения выплат прошло меньше 3 лет. А также в суде необходимо будет доказать вину именно должника, а не каких-либо независящих от него обстоятельств, по которым появилась задолженность.

И, конечно, за неуплату алиментов, недобросовестный родитель может быть лишен родительских прав. Происходит это, когда:

  1. Должник, ни при каких обстоятельствах не желает выплачивать алименты.
  2. Задолженность по алиментам превысила срок в 6 месяцев.
  3. Ребенок лишен воспитания со стороны должника.

Таким образом, можно сделать вывод, что ответственность за невыплату алиментов может быть совершенно разная, и при самых серьезных причинах, будет самая серьезная ответственность – уголовная, которая, возможно, испортить карьеру ребенка в будущем.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос