Ответственность за неуплату алиментов в 2018-2019гг

Ответственность за неуплату алиментов в 2018-2019гг

Ответственность за неуплату алиментов в 2018-2019гг.

Согласно официальным данным Росстата за 2017г., на 1000 зарегистрированных браков приходится 829 разводов. А если сравнивать с другими странами, то Россия стала мировым лидером по их количеству.

Далеко не редкость, когда после развода родители категорически отказываются оказывать материальную помощь своим детям.

Сегодня мы поговорим о том, какая ответственность предусмотрена за неуплату алиментов в 2018г-2019гг.

Содержать своих детей до полного совершеннолетия, а иногда и позже обязанность каждого родителя. И если бывший супруг или супруга уклоняются от уплаты алиментов, вы вправе привлечь его к ответственности.

Какие виды ответственности существуют?

  • Гражданская ответственность. Согласно ст.115 Семейного кодекса подразумевает под собой выплату неустойки в размере 0,5% от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки. Если же между бывшими супругами было заключено алиментное соглашение, то к должнику применяются те санкции, которые в нем оговаривались. Следует помнить, что взыскать неустойку можно только за три года просрочки платежа.

  • Административная ответственность.

Возлагается на неплательщика решением Федеральной службы судебных приставов, в случае если им не исполняется решение суда (ст. 5.35.1. Кодекса об административных правонарушениях).

Какие виды наказаний предусмотрены:

  • административный штраф в размере 20 тысяч рублей;

  • обязательные работы сроком до 150 часов;

  • административный арест продолжительностью от 10 до 15 суток.

Для обеспечения обязательств по алиментам, на основании ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов на основании решения суда вправе наложить арест на имущество должника (движимое, недвижимое, финансовое).

На арест банковских счетов решения суда не требуется. Для этого достаточно решения судебного пристава. После того, как задолженность будет списана, арест со счетов снимается.

Если задолженность по алиментам превышает 10 тысяч рублей, судебный пристав может приостановить действие водительских прав, соответственно через органы ГИБДД. Об этом должнику в обязательном порядке направляется письменное информирование.

Стоит обратить внимание, что сами права не отбираются, но при остановке транспортного средства сотрудниками ГИБДД будет сделано предупреждение. А в случае его игнорирования, может последовать лишение водительских прав сроком на 1 год, либо привлечение обязательным работам.

Уголовная ответственность (ст.157 Уголовного Кодекса РФ).

Наступает в случае системного уклонения от уплаты алиментов на протяжении от 4 до 6 месяцев. К уклонению принято относить такие действия, как: сокрытие своего места нахождения, места работы, а также предоставление суду поддельных справок о доходах.

Инициировать процесс может получатель алиментов. Для этого необходимо подать заявление либо в прокуратуру, либо непосредственно судебному приставу.

Для этого должны соблюдаться следующие условия:

1. есть решение суда о взыскании алиментов, либо есть нотариально заверенное алиментарное соглашение;

2. нет уважительных причин для неуплаты;

3. неуплата происходит систематически.

Какие виды наказаний предусмотрены:

1. исправительные работы до 1 года;

2. принудительные работы до 1 года;

3. арест, сроком до 3 месяцев;

4. лишение свободы на срок до 1 года.

Если должника привлекли к уголовной ответственности и доказан факт уклонения от обязательств перед ребенком, его могут лишить родительских прав.

Несмотря на это, согласно п.2 ст.71 Семейного кодекса РФ обязательства по уплате алиментов не снимаются.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос