Наследование банковского вклада в 2019г

Наследование банковского вклада в 2019г

Наследование банковского вклада в 2019г.

Все мы знаем, что родственники могут оставить наследство в виде банковских счетов, вкладов. Имущество в виде банковских вкладов относится к наследственному имуществу.

Порядок наследования существует со времен СССР, однако в 2002г. он претерпел изменения, особенно в части банковских вкладов.

Вступление в наследство – процедура длительная и непростая. Что касается наследования вкладов, то этот процесс имеет свои особенности, о которых мы поговорим в нашей статье.

Какие способы вступления в наследство существуют?

* Наследование по закону, согласно очередности. Законодательством РФ предусмотрено 8 очередей наследников. Право на наследство имеют родственники до 6 степени. Все лица, указанные в ч. 3 ГК РФ могут претендовать на получение вклада, даже если их не указали в завещании.

* Наследование по завещательному распоряжению. У каждого вкладчика есть возможность составить завещательное распоряжение о передаче средств - своим родственникам, на случай собственной смерти. Такое распоряжение приравнивается к нотариальному завещанию. В завещательном распоряжении можно указать необходимое количество лиц и долю вклада на каждого наследника.

* По завещанию, оформленному у нотариуса. Иногда исполнение завещание возможно не в полной мере, ввиду отсутствия в нем других родственников, имеющих право на наследство. Это могут быть несовершеннолетние дети и иждивенцы наследодателя, нуждающиеся в обеспечении.

Какие особенности наследования банковских вкладов нужно знать?

1. Если завещательное распоряжение было написано до 01.03.2002г., то для получения банковского вклада наследникам не требуется свидетельство от нотариуса.

2. Банк не обязан извещать об имеющемся вкладе наследников по завещательному распоряжению. Если вклад остается невостребованным в течение определенного количества времени,

то согласно ГК РФ он может перейти в собственность государства.

3. При отсутствии у родственников умершего документов, подтверждающих наличие банковского вклада, нотариус самостоятельно запрашивает эту информацию в банке.

4. При получении банковского вклада супругом/супругой умершего, обращается внимание на дату его открытия. Если вклад был открыт в период нахождения в официальном браке, то считается совместно нажитым имуществом и переходит в размере ½ супругу/супруге. Оставшаяся часть делиться между другими наследниками.

5. Несовершеннолетние наследники имеют право на получение вклада по достижении совершеннолетия. Опекуны могут воспользоваться денежными средствами, но исключительно на содержание несовершеннолетних и только с согласия органов опеки.

6. Воспользоваться средствами можно до истечения 6 месяцев, в размере не более 40000 рублей, с целью организации похорон умершего. Для этого необходимо получить постановление нотариуса и предоставить его в банк.

7. Несмотря на то, что вклады не облагаются налогом, при вступлении в наследство родственникам первой очереди необходимо оплатить нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы, но не более 100 000 руб., а остальным родственникам – 0,6 %, но не более 1 000 000 руб.

Как происходит процедура вступления в наследство и получение вклада в 2019г.?

Открывается дело о вступлении в наследство у нотариуса. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти родственника.

Для этого потребуются следующие документы:

* документ, удостоверяющий личность;

* свидетельство о смерти наследодателя;

* справка о прописке умершего (с последнего места проживания);

* завещание (если оно есть);

* подтверждение родственных связей, в случае отсутствия завещания;

* документы, подтверждающие наличие банковского вклада (но необязательно)

На основании перечисленных документов происходит оформление, а по истечении 6 месяцев выдается свидетельство на наследство с указанием доли в имуществе.

Имея на руках свидетельство на наследство можно обращаться в банк за получением своей доли.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос