Нарушение застройщиком сроков сдачи жилья в 2018-2019гг. Действия дольщиков.

Нарушение застройщиком сроков сдачи жилья в 2018-2019гг. Действия дольщиков.

В 2018г. покупка готового жилья для многих становится несбыточной мечтой, поэтому все чаще люди приходят к тому, что покупают его на этапе строительства. Во-первых, это намного дешевле, а во-вторых, новое жилье можно обустроить по своему желанию и вкусу. Именно поэтому важно понимать, с какими проблемами можно столкнуться, приобретая квартиру на этапе строительства в 2018г.

Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются будущие собственники квартиры – это нарушение сроков передачи квартиры.

Ответственность застройщика за их несоблюдение отражена в ст. 6 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 года.

Стоит заострить внимание на том, что квартира, приобретенная на этапе строительства, не является для покупателя собственностью, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Только после получения застройщиком всех необходимых документов, в местной администрации, квартиры начинают передавать всем дольщикам. Срок, отводимый законом на передачу квартир, составляет 30 дней, в противном случае имеет место нарушение обязательств застройщиком.

Закон также обязал застройщика извещать дольщиков о неготовности жилья и продлении сроков, как минимум за два месяца до срока, указанного в договоре. Извещение направляется вместе с дополнительным соглашением к договору.

Как правило, сроки в договоре долевого строительства, прописывают одним из трех вариантов:

1.Конкретная дата (нарушение сроков наступает на следующий день, следующий за этой датой);

2. Квартал (нарушение сроков наступает в квартале, следующим за отчетным);

3. Дата ввода дома в эксплуатацию (нарушение сроков наступает через 30 дней, предусмотренных на процедуру передачи квартир).

Какие действия можно предпринимать в случае их нарушения:

1. Направить претензию застройщику. В тексте необходимо указать номер договора, сослаться на нарушение сроков и что они за собой повлекли. Далее необходимо четко обозначить свои требования, например: выплата неустойки, скорейшая передача квартиры, возмещение понесенных расходов на оплату арендованного жилья и т.д.

Претензия должна быть направлена заказным письмом или вручена лично уполномоченному лицу.

2. При отсутствии реакции от застройщика или уклонении от ответственности, можно смело подавать иск в суд. В заявлении необходимо изложить суть обращения, а также приложить все необходимые документы: договор долевого участия, документы, подтверждающие оплату за участие в строительстве, переписку с застройщиком (претензию, электронную переписку), Акт приема-передачи квартиры (в том случае, если на момент обращения в суд, квартира передана, но сроки нарушены), расчет неустойки, которую вы хотите получить, а также других расходов, понесенных из-за вины заказчика.

3. Расторгнуть договор в одностороннем порядке с возвратом внесенных денег. Такой вариант также допустим, если застройщик нарушил сроки более чем на 2 месяца.

4. Обратиться к местным властям.

Они могут выделить из бюджета часть денежных средств для компенсации обманутым дольщикам, либо могут посодействовать в привлечении инвесторов для завершения строительства. Но с этим не все так просто. Чтобы помощь была оказана, необходимо попасть в реестр обманутых дольщиков, а срок передачи квартир дольщикам, должен быть нарушен не менее чем на девять месяцев.

kvartiry-v-ipoteku.jpg

В статье мы кратко описали основное, что должен знать каждый дольщик.

При покупке будущего жилья, внимательно читайте каждый пункт договора, в котором могут крыться подводные камни.

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, мы всегда ее готовы оказать.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос