Налог на списанный долг по кредиту в 2019 гг.

Налог на списанный долг по кредиту в 2019 гг.

Налог на списанный долг по кредиту в 2019 гг.

Вам пришло уведомление из налоговой инспекции о том, что Вы должны заплатить до определенной даты НДФЛ с суммы списанного долга по кредиту? Это ошибка или все-таки суровая действительность? Давайте попробуем разобраться.

Скорее всего, некоторое время назад вы брали кредит в банке, который не смогли вернуть, а может быть вернули, но не полностью. Безусловно, банк требовал возврата долга всеми возможными способами, но в итоге

приняли решение оставить вас в покое. И вот спустя некоторое время, приходит уведомление о том, что долг по кредиту был списан, а вам необходимо заплатить с его суммы налог.

На самом деле тут ничего нового, такая возможность в законодательстве существует достаточно давно, а с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касательно порядка начисления такого налога (статья 223 НК РФ). Теперь налог начисляется за тот год, в котором долг был списан с баланса организации-кредитора. Никакой новый налог в связи с этим не вводился, просто была усовершенствована процедура налогообложения списанных безнадежных долгов.

Что такое безнадежный долг?

Безнадежным, признается долг, существующий не менее трех лет и который невозможно взыскать по каким-либо причинам.

Почему именно три года?

Это срок исковой давности, в течение которого Банк или МФО имеют право подать иск в суд о возврате долга. Теоретически, позже тоже могут, но практически это не имеет никакого смысла, так как в иске будет сразу же отказано.

Если банк (МФО) этого не сделал, считайте, что долг вам простили. Но это совершенно не означает, что он будет списан сразу же по окончании 3-х лет.

Каким образом налоговая инспекция узнает о списании долга по кредиту?

Абсолютно у всех организаций, в т.ч. и у Банков есть обязанность по передаче данных в налоговую инспекцию, о списании всех безнадежных долгов физических лиц, и невозможности удержания налога с должников, в срок до 1 марта, следующего года.

Почему обязанность по оплате налога ложится на должника, а не на Банк?

Согласно Законодательству РФ для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) включается не только зарплата, но и «имущественная выгода». В данном случае имущественная выгода образуется у должника, так как отпадает необходимость возврата долга.

Обращаем ваше внимание, что обязанность по оплате налога с безнадежных долгов не ограничивается лишь кредитными долгами.

Налогообложению подлежат списанные долги за коммунальные услуги, интернет, телефонию.

Как узнать о списании кредитного долга?

* Уведомление от кредитора. Если при оформлении кредита вы указывали реальный почтовый адрес, то согласно законодательству, вас обязаны уведомить о списании долга, как безнадежного.

* Самостоятельно.

* Обратившись напрямую к кредитору с заявлением

* Обратившись в налоговую инспекцию, либо через личный кабинет налогоплательщика

Можно ли не платить налог на списанный долг в 2019г.?

Да, если соблюдены следующие условия:

* доход был получен в период с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года (Письмо Минфина 13.06.2018 №03-04-05/40466.)

* кредитор (банк, МФО) его не удержал и своевременно представил в налоговый орган информации о невозможности его удержания.

Получив уведомление от налогового органа, не оставляйте его без внимания, даже если уверены, что задолженности по налогу быть не может. Во избежание дальнейших проблем, обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос