Когда нужна досудебная претензия? Требования к ее оформлению в 2018-2019 гг.

Когда нужна досудебная претензия? Требования к ее оформлению в 2018-2019 гг.

Когда нужна досудебная претензия? Требования к ее оформлению в 2018-2019 гг.

Главной целью предъявления досудебной претензии является разрешение спорных ситуаций, которые могут быть связаны с нарушением договорных обязательств, до подачи иска в суд.

В случаях, если досудебный порядок разрешения спора предусмотрен действующим законодательством или договором сторон, составление и отправка претензии ответчику является обязательным требованием. При подаче искового заявления в суд, нужно обязательно это учитывать, так как понадобятся подтверждающие документы. В противном случае в рассмотрении дела вам могут отказать.

Также досудебная претензия может быть просто вашей волей в случае нарушения ваших прав и интересов, если:

* Нет желания портить партнерские отношения

* Есть уверенность, что в то время пока вы пытаетесь мирным путем разрешить спорную ситуацию, получатель претензии не воспользуется этим в свою пользу и не произведет ликвидацию организации.

Для написания претензии в 2018г. не существует строгих требований. Она может быть напечатана или написана от руки. Требований к содержанию законом тоже не предусмотрено, однако без указания определенных сведений, ни одна претензия не будет принята всерьез, и добиться своего вряд ли у вас получиться.

Поэтому, к оформлению досудебной претензии необходимо отнестись с особой внимательностью, чтобы текст содержал правовое обоснование, фактические обязательства и требования. Любые требования, должны подкрепляться доказательствами. Не забывайте указывать сроки, они должны быть реальными и не слишком обременительными для ответчика.

Вот основные сведения, которые необходимы при составлении грамотной претензии:

1. «Шапка».

* Кому (ФИО представителя, наименование организации, адрес нахождения).

* От кого (ФИО физического лица или наименование организации, адрес физического лица или местонахождения организации, телефон для связи)

2. Основная часть.

* Документ со всеми реквизитами, подтверждающий взаимодействие двух сторон (договор, товарный или кассовый чек, накладная и т.д.).

* Само требование, что конкретно нарушил ответчик, и в какой мере (если есть договор, то желательно сослаться на соответствующие пункты).

* Если в требовании речь идет об ущербе, то обязательно указать конкретную сумму и алгоритм ее расчета.

* Если есть такая возможность, то не будет лишним указать ссылки на действующее законодательство и какие нормы были нарушены.

* Способы и сроки удовлетворения ваших требований.

* Срок, в который ответчик должен предоставить вам официальный ответ (если только он не оговорен договором).

* Ваши действия в случае отказа или полного бездействия.

3. Заключительная часть.

* Дата и подпись заявителя.

* Перечень прилагаемых документов

Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. Один передается адресату, на втором адресат должен поставить подпись (с расшифровкой) и дату получения. Это будет служить доказательством того, что претензия получена. Если адресат отказывается принять претензию, либо у вас нет возможности предоставить ее лично, ее можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, по почте. В этом случае необходимо сделать опись вложений.

Вот примерно и все, что вам может понадобиться, при составлении досудебной претензии. Если у вас все еще остались вопросы, мы всегда готовы на них ответить.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос