Как восстановить родительские права в 2019 году

Как восстановить родительские права в 2019 году

Как восстановить родительские права в 2019 году

В портфель заказов нашего проекта иногда попадают проекты не по нашему профилю работы. Ответственно и честно не позиционируем себя как специалисты абсолютно во всех отраслях права. За коллег, заявляющих об обратном, всегда возникает какое-то чувство стеснения, а за попавших в их руки клиентов - тревога.

Как правило, специфические проекты приходят от родственников, друзей, друзей друзей и так далее, то есть от тех, кто знаком с нашей компетенцией прямо или через кого-то. Искать профильного, но незнакомого юриста, люди боятся, поэтому доверяют свою необычную проблему знакомому юристу даже при отсутствии у него соответствующего опыта в узкой специализированной сфере. Отказывать в помощи как-то стеснительно, всегда стараешься, если не взять проект самостоятельно, то сориентировать человека в верном направлении или рекомендовать знакомого коллегу, кто имеет такой опыт.

Проект, о котором хотели рассказать ниже, как раз из этой серии. Клиент пришел к нам от одного текущего клиента, в круге знакомых которого произошла описанная ниже проблемная ситуация, передать проект кому-то другим юристам не смогли (уж очень специфичный вопрос), клиент настаивал на нашем в нём участии. Принялись за дело.

Женщина, некогда страдавшая алкогольной зависимостью, по указанной причине не осуществлявшая какое-то время надлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей, была лишена родительских прав. Судебный акт и открывшаяся перед ней пропасть - никакие маломальски юридические и бытовые действия в отношении детей были невозможны: вызов врача, отвод/забор детей в школу и обратно, секции, кружки и так далее - ничего этого она не имела права делать. Физически, конечно, полицейского к лишенному родительских прав гражданину не приставляют, но по общению с данной женщиной было понятно, что прежнее воспитание и нормальное общение с детьми ей было заблокировано.

Общаясь с клиентом (очень, к слову, приличной и адекватной в общении молодой женщиной) было заметно, что случившееся сильно повлияло на неё. Создалось полное ощущение того, что она осознала тяжесть и неверность совершенных поступков, готова приложить все усилия в восстановлении прежней нормальной жизни без алкоголя и возврату родительских прав.

Наверное пока это был самый сложный проект нашей компании в психо-эмоциональном плане, т.к. ни суды с цифрами с многими нолями, ни банкротства и так далее не производят такое эмоциональное воздействие как ведение проекта по воссоединению семьи, матери и ребенка.

Также отметим, что какой-либо судебной практики, толковых справочных материалов, методологий разрешения таких споров, лайфхаков либо иных информационных материалов по восстановлению родительских прав нет. От слова совсем нет. В семейном кодексе РФ при этом в паре статей всё понятно и просто описано, но какие делать акценты, на что обратить внимание суда, особенность доказательственной базы - сплошная неизвестность... Пикантности процессу добавляло то, что инспекторы органов опеки умеют только лишать родительских прав (и тут у них богатый опыт, к сожалению), а вот как восстанавливать родительские права никто не знает. Да и в самом деле, вспомним репортажи “малахова” и “нтв” - все громкие заголовки и нереальные порой истории всегда были связаны с лишением прав. Персонажи тех роликов не вызывали сожаления, и случившееся с ними, скорее, рассматривалось как закономерность.

Все это повышало градус ответственности в работе юристов нашей компании, не имеющих возможности сопоставить свой план действий с уже имеющейся позитивной и выигрышной стратегией ведения такого дела.

В результате долгой предварительной подготовки к суду (сбор письменных доказательств, опрос свидетелей, заключения врачей, инспекторов органов опеки Зеленограда и Солнечногорска, справки из детсадов, школ и всего всего всего) наши юристы были вооружены всеми, какими только можно представить, доказательствами “на любой вкус”. Сам судебный процесс, на удивление, прошел шустро, ситуацию уже, фактически, в финальной стадии подкупало то, что за время работы с инспекторами двух отделов опеки последних удалось убедить в состоятельности наших доводов, а, главное, в благорассудстве клиента, осознавшей тяжесть спровоцированной ею ситуации и готовность навсегда изменить свой образ жизни.

Судебное дело закончилось положительно, родительские права клиента были восстановлены, в конце её ждали слезы радости. За женщину в не меньшей степени переживали и сотрудницы отдела опеки, которые же сами полтора года назад лишали её родительских прав. Сильное эмоциональное воздействие на клиента имели последние слова инспектора соц защиты, которая подметила, что восстановления родительских прав за её 25 лет работы в органах случилось в первые: “Сегодняшнее решение суда - это день рождения заново всей вашей семьи, но вы должны помнить всю жизнь, что второго такого шанса не будет. Если вас ещё раз лишат родительских прав, то органы опеки никогда не дадут положительного заключения и в правах не восстановят никогда”... Занавес. Все плачут от счастья.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос