Как вернуть залог за съемную квартиру

Как вернуть залог за съемную квартиру

Как вернуть залог за съемную квартиру.

Аренда жилья в наше время - обычное явление. И несмотря на то, что цены в 2018г. на все бесконечно растут, спрос на аренду продолжает превышать предложение. А этот факт дает лишний повод недобросовестным арендодателям наживаться за счет арендаторов.

Сегодня мы расскажем, как обезопасить себя на будущее и как вернуть залог, если арендодатель его не отдает?

Первое, на что следует обратить внимание, это на разницу понятий «залог» и «депозит».

Залог в понимании аренды квартиры – это некая гарантийная сумма, которая может быть использована для погашения долга, в случае его образования. Например, она может быть использована как оплата за последний месяц проживания.

Депозитом же называют денежную сумму, вносимую в качестве страховки арендодателю, которая может быть использована в случае нанесения ущерба его имуществу арендаторами. В законодательстве нет понятия депозит, поэтому он приравнивается к обеспечительному платежу. И в договорах аренды используют именно это понятие.

Перед тем, как подписывать договор, и передавать деньги:

1. Убедитесь, что в договор включены условия внесения и возврата залога и обеспечительного платежа.

2. Оформите расписку с подписью сторон.

3. Оформите опись имущества с подробным списком вещей, находящихся в квартире.

4. Составьте акт передачи, в котором будет отражено фактическое состояние арендуемого жилья и указаны данные всех имеющихся счетчиков.

Эти немногочисленные действия, помогут избежать возможных неприятностей в будущем, когда настанет время расторгнуть договор аренды.

Условия возврата залога и обеспечительного платежа:

  • • Арендатор заранее предупредил хозяина жилья о своем намерении досрочно съехать (по условиям стандартного договора - за месяц)

  • • Если между арендатором и хозяином жилья нет взаимных претензий.

Что делать, если все эти условия соблюдены, но арендодатель отказывается возвращать деньги?

При наличии договора и расписки это не составит особого труда. Достаточно объяснить хозяину квартиры, что в случае отказа от мирного урегулирования проблемы, вы вынуждены обратиться в суд. А учитывая, что у суда не будет никаких оснований встать на его сторону, деньги вернуть придется. Причем вместе с судебными расходами и процентами за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Если у вас есть расписка, но нет договора? Ситуацию можно решить мирным путем ссылаясь на то, что расписка является неоспоримым доказательством получения денежных средств. А что касается договора, то скорее это проблема хозяина, так как его отсутствие может наводить на мысль о скрытии доходов, получаемых за сдачу имущества. Если эта информация будет известна представителям налоговой инспекции, штрафов ему уже не избежать. Скорее всего, после разговора, арендодатель отдаст вам залог, и вы разойдетесь полюбовно. В противном случае, вы всегда можете обратиться в суд, но ключи постарайтесь оставить у себя, они будут служить еще одним доказательством вашего проживания в квартире.

Как действовать, если арендодатель скрывается?

1. Составьте передаточный акт в одностороннем порядке и отправьте заказным письмом на адрес его прописки.

2. Составьте исковое заявление и приложите копии акта и квитанции об отправке.

Постарайтесь зафиксировать свои попытки связаться с хозяином. Сохраните смс–сообщения, привлеките свидетелей, которые смогут это подтвердить.

Вероятнее всего суд расценит действия арендодателя, как неправомерные, а это значительно увеличит ваши шансы на победу.

И помните, что срок исковой давности для подачи иска в суд составляет 3 года.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос