Как сдать экзамен на статус адвоката в Коми (Сыктывкар) в 2018 -2019

Как сдать экзамен на статус адвоката в Коми (Сыктывкар) в 2018 -2019

Здравствуйте. 16-17 октября 2018 года проходил экзамен на статус адвоката в Республике Коми в городе Сыктывкаре.

Заявку в палату я подала ещё в июле, экзамен назначили на октябрь. Этого времени оказалось достаточно для подготовки с учётом того, что Игорь выслал ответы на билеты и тесты. При подготовке дома тесты я отработала на 98-100 процентов. 16 октября пришла на тестирование.

Претендентов было трое, все успешно сдали тест и были допущены ко второй части экзамена. В тесте было два новых вопроса. Лично я сдала правильно 69 вопросов из 70. Ничем нельзя было пользоваться. Телефоны попросили убрать.

На следующий день нас пригласили к 9 часам, разрешили взять с собой кодексы, нормативные акты в бумажном виде. Мы выбрали билеты. Время на подготовку дали 1 час, но по факту оказалось все 2 часа, так как комиссия пока мы писали, заседала по своим вопросам. Мне попались несложные вопросы из закона об адвокатуре (я брала его с собой), из ГК - договор долевого участия, вопрос из АПК и вопрос гражданский иск в уголовном процессе. В принципе вопросы я знала, но воспользовалась кодексами и законом об адвокатуре.

Потом пригласили отвечать, я сдавала последней. Передомной 2 претендента сдали, но их долго спрашивали. Один вышел через 30 мин, второй через 35 мин. Гоняли по доп.вопросам. Я также отвечала 30 мин., Из которых по билету минут 10 все остальное время это были вопросы от членов комиссии, как по билету, так и по отрасли, по которой отвечаешь. Гоняли сильно по арбитражу и по уголовному.

Вопросы задавали на перебой. Ощущение было, что хотят завалить. Отвечала на все вопросы, насколько хватило знаний, считаю что неплохо получилось. Потом попросили удалиться, через 2 мин.вызвали и сообщили свой вердикт, что сдала экзамен, но уголовному процессу следует уделить внимание. Присяга у меня будет в ноябре, т.к.надо решить вопрос с увольнением.

Взнос составляет 90 тысяч рублей, оплачивать после присяги. Благодаря тестам и ответам Игоря я качественно подготовилась, плюс свой наработанный опыт в гражданском и арбитражном процессе. Без подготовки даже опытный юрист тест на статус адвоката не сдает, надо его штудировать. На устном экзамене конечно все можно списать, но надо ответить на дополнительные вопросы комиссии .

Если на них не отвечаешь, то с тобой прощаются как минимум на год, потому что комиссия понимает, что ответ списан с кодекса. Я брала отпуск на подготовку к экзамену на статс адвоката, т.к объем большой. Спасибо Игорю, всем удачи на экзамене на статус адвоката 2019.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос