Как проходит экзамен на статус адвоката в Омске/ или как Я стал адвокатом!

Как проходит экзамен на статус адвоката в Омске/ или как Я стал адвокатом!

Как проходит экзамен на статус адвоката в Омске/ или как Я стал адвокатом!

В апреле 2021 года принял решение сдать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. На сайте адвокатской палаты Омской области во вкладке "ОБРАЗОВАНИЕ", в разделе "СОИСКАТЕЛЯМ СТАТУСА" нашел всю необходимую информацию, а также перечень необходимых документов, для подачи заявления (перечень обозначен в заявлении). Все необходимые справки заказывал через Портал государственных услуг Российской Федерации.

В мае после того как собрал все документы, подал заявление в палату. При подаче заявления обозначили примерную дату сдачи экзамена, можно было сдать в текущем месяце, но я решил перенести сдачу на август.

В середине июле согласовали с консультантом по правовым вопросам дату сдачи тестирования на статус адвоката, примерно за неделю до сдачи устного экзамена.

Тестирование на статус адвоката проходит в кабинете консультанта по правовым вопросам. Вопросы теста соответствуют вопросам тренажера на сайте  . При должной подготовке и тренировки сдать тест не так сложно. На сдачу теста потратил минут 10, при этом из 70 вопрос правильных 70 (для прохождения на устный экзамен необходимо ответить правильно на 50 вопросов).

После успешного прохождения тестирования, распечатали мои результаты, ознакомился, подписал и пошел оплачивать экзамен - 1300 рублей. Назначили день сдачи устного экзамен через неделю после тестирования.

В день сдачи устного экзамена приехал в палату, как я понял там уже были претенденты на статус адвоката и кто-то уже сдавал экзамен. В перерыве между сдаче экзамена претендентами, зашел в кабинет к президенты адвокатской палаты, выбрал билет и пошел готовиться в кабинет консультанта по правовым вопросам. для подготовки мне были выданы листы бумаги формата А4 с оттиском печати адвокатской палаты. В билете 4 вопроса, задач нет. Вопросы совпадают с перечнем вопросов на сайте ФПА. В процессе подготовки к ответам, комиссия приглашала претендентов, которые брали билет раньше меня. После подготовки по вопросам билета, ожидаешь пока тебя пригласят, а это дополнительное время, чтобы подготовиться к выступлению.

После того, как меня пригласили зашел в кабинет, для претендента отдельный стол напротив комиссии. Озвучиваешь свой вопрос и начинаешь отвечать, в процессе могут задавать вопросы в разрезе ответа на вопрос, как правило о сроках, особенностях, личного мнения на ситуацию. В процессе ответа комиссия может прервать выступления и предложить перейти к следующему вопросу (так было у меня).

После ответа на 4 вопрос, вышел из кабинета и меня сразу пригласили обратно и объявили, что я успешно сдал квалификационный экзамен на статус адвоката.

Время проведения устного экзамена составило около 2 часов, это с учетом подготовки, ожидания и ответа по билету. Обстановка для сдачи экзамена благоприятная. После сдачи обозначили срок для принятия присяги 3 месяца и ближайшую дату присяги. Также дали памятку - подписка на газету. Игорю Акимову большое спасибо за помощь в подготовке к экзамену на статус адвоката.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос