Как оспорить неправомерно выставленный штраф за парковку в 2018 -2019 гг

Как оспорить неправомерно выставленный штраф за парковку в 2018 -2019 гг

Как оспорить неправомерно выставленный штраф за парковку в 2018 -2019 гг.

Каждый водитель хоть раз, да и получал уведомление о том, что он нарушил правила парковки и за это был наложен штраф, который необходимо оплатить в определенные сроки. Но что делать, если штраф выставлен ошибочно и вы не согласны с данным обвинением? Что делать если уверены, что правил не нарушали?

Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Начнем с того, что существуют определенные сроки, которые позволяют обжаловать неправомерно выставленный штраф. А они не так уж и велики – в 2018-2019гг. сроки составляют всего 10 рабочих дней с того момента, как вы получили постановление. Если по каким либо причинам вы не успеваете обжаловать штраф, то необходимо написать ходатайство, с просьбой продлить срок.

Пробуем разобраться, кем же был наложен штраф? Вычислить обвинителя вы можете по квитанции, по первым 3-6 цифрам номера УИН. Если первые цифры начинаются на «782» или «035604», можете быть уверенны, что штраф вам выставлен МАДИ (Московская административная дорожная инспекция). Если же номер начинается с «»780» или «0355» инициатор – АПММ (администратор Московского парковочного пространства), в остальных случаях штраф принадлежит ГИБДД.

После того, как вы выяснили инициатора штрафа, необходимо грамотно составить жалобу и приложить все доказательства вашей невиновности. Такими доказательствами могут быть:

- фото/видео съемка;

- чек/смс-оповещение об оплате парковки;

- абонемент на парковку;

- справка об инвалидности I-II группы;

- остановка в результате ДТП;

- дорожный знак недоступен для обозрения;

- на фото другое ТС

и т.д.

На фото/видео съемке должно быть четко видно, что в момент парковки запрещающий знак либо отсутствовал, либо был закрыт от обзора каким-либо предметом. В случае, если в момент парковки знак закрывала временно стоящая машина/ конструкция, доказать это будет практически невозможно, если только у вас не установлен видео регистратор, в этом случае необходимо будет снять запись и приложить к жалобе.

При составлении жалобы не забудьте указать номер постановления и дату. Жалобу можно подать лично в ведомство, заказным письмом и с помощью Интернет-ресурсов.

После того, как вы составили и направили жалобу в вышеупомянутую инстанцию, придется подождать, так как сроки на рассмотрение и ответ составляют 10 рабочих дней, плюс три на отправку ее заявителю.

Если Вы получили ответ, и он вас не удовлетворил, то всегда можно обратиться в суд. Обращение в суд должно происходить в форме письменного заявления и обязательно по месту совершения административного правонарушения. Иск можно подать как лично через канцелярию, так и заказным письмом. Для этого нужно иметь все неоспоримые доказательства вашей невиновности и немного терпения, так как срок рассмотрения дела составляет 2 месяца. Преимущества данного метода заключается в том, что на судебное заседание можно пригласить свидетелей, которые могут являться единственными лицами, способными доказать вашу правоту.

Будьте уверенны в своей правоте и не бойтесь оспаривать неверные решения.

С нами работают лучшие автоадвокаты и автоюристы России 2019

Заказать обратный звонок
Задать вопрос