Как действовать в ситуации если на машину упала сосулька или снег?

Как действовать в ситуации если на машину упала сосулька или снег?

Часто задаются вопросы от автовладельцев как поступать и как себя вести если на автомобиль с крыши упадет снег или сосулька. Даже в таких случаях всегда есть лицо которое будет нести ответственность. Но как доказать вину? Что делать чтобы ее доказать и соответственно получить возмещение. Тем более даже малейшее повреждения лакокрасочного покрытия на дорогом авто требует значительных затрат. Мы поможем вам не податься панике и взять себя в руки.

2.jpg

И так, начнем!

Первым делом нужно понимать последовательность действий, схема будет следующая:

  • Сразу после обнаружения зафиксировать на фото или видео повреждения и факт наличия
  • снега на крыше автомобиля.
  • Вызвать сотрудников правоохранительных органов
  • Постараться найти свидетелей
  • Сообщить о происшествии в управляющую компанию
  • Составить документы о происшествии (занимается полиция).
  • Выбрать оценщика.
  • Произвести оценку степени повреждения.
  • Позвонить в страховую компанию по КАСКО (При наличии полиса).
  • Уведомить всех заинтересованных лиц об экспертизе.
  • Провести саму экспертизу.
  • Предъявить претензии управляющей компании.
  • Обратиться в суд в случае ее отказа от возмещения ущерба.

Фиксация

Важно подробно и всесторонне зафиксировать данное событие и его последствия. Для этого можно использовать фото- или видеокамеру. Предпочтительнее именно фотографировать, т. к. достаточно часто в суде видео доказательства во внимание не принимаются из-за пробелов в законодательстве. на машину упала сосулька Что нужно фотографировать: Повреждения автомобиля, которые виднеются из-под снега (сам снег не нужно расчищать). Масштабы упавшей глыбы. Расположение автомобиля на местности относительно здания, откуда упал снег. Фото желательно сделать с разных ракурсов. Регистрационный номер машины. Номер здания и название улицы, тип строения, этажность. Точку основного падения снега. Места накопления снежной массы на крыше. Подтверждение законности парковки. При взгляде на фото должно быть сразу понятно, что, где и с каким автомобилем произошло. Чем больше информации будет присутствовать на фотографиях, тем больше шансов выиграть дело и компенсировать ущерб. дорогая машина

Поиск очевидцев

Важно найти свидетелей, которые видели, как на машину упал снег с крыши. С ними необходимо поговорить и попросить дать показания в случае необходимости. Запишите их адреса, телефонные номера. Также обратите внимание на припаркованные рядом автомобили – они также могли быть повреждены. Не мешает найти контакты и этих людей, что позволит составить коллективный иск.

Вызов сотрудников полиции

Именно полицию необходимо вызывать в данном случае, т. к. происшествие произошло во время отсутствия движения транспортного средства. То есть, если на машину упал снег с крыши, то это не является дорожно-транспортным происшествием. После звонка в полицию оператор может предложить вам явиться в отделение самостоятельно для написания заявления, однако необходимо настаивать на том, чтобы сотрудники сами прибыли. Нарушение должно быть зафиксировано на месте. Ситуация, когда на машину упал снег с крыши во время движения, является дорожно-транспортным происшествием, и этим должны заниматься инспектора ГИБДД.

Составление протокола

Прибывшие сотрудники полиции или ГИБДД должны зафиксировать событие, записать показания потерпевшего, собственника здания, свидетелей, управляющей компании. По факту заявления будет составлен протокол – именно он послужит основанием для проведения проверки, после которой будет установлено отсутствие факта умышленного причинения ущерба. Тогда сотрудники вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление вы получите через неделю в отделении полиции. Важно проследить, чтобы в протоколе событие было написано развернуто, с фиксацией не только факта падения с крыши снега, но и повреждения автомобиля места, с которого это произошло. Также важно наличие уточнения о правильности парковки транспортного средства.

Поиск управляющей компании или собственника

Если снег упал с нежилого или офисного здания, то необходимо искать собственника. Его обычно удается найти, поговорив с охраной или арендатором. Что касается управляющей компании, то информация о ней есть у консьержа. Даже в интернете можно найти информацию о компании, которая обслуживает тот или иной дом. С этим, скорее всего, проблем не будет. Стоит отметить, что в некоторых случаях виновников может быть двое: это управляющая компания и собственник. Например, если снег на машину упал с крыши балкона, то в соответствии со статьей 1080 ГК РФ виновники могут нести ответственность вместе, т. к. следить за крышей балкона должна управляющая компания и собственник.

Составление акта

В идеале совместно с собственником или представителем управляющей компании должен быть составлен акт порчи имущества. Но чаще всего собственники отказываются составлять подобные акты. В этом ничего страшного нет. Управляющая компания, скорее всего, согласится на составление акта. В документе необходимо отобразить все подробности дела, получить подписи собственника/представителя управляющей компании, свидетелей, а также поставить свою. Если данную бумагу заполнить не удалось, то отказ собственника следует зафиксировать в другом акте. Даже при отсутствии свидетелей будет достаточно документов, составленных сотрудниками полиции.

При наличии страхового полиса КАСКО необходимо уведомить свою страховую компанию, которая направит на место комиссара. Если этого не выполнить, то можно не получить положенную компенсацию.

Экспертиза

После сбора всей необходимой документации нужно найти специалиста, способного точно оценить характер причиненного ущерба. В интернете можно найти много компаний, которые готовы предоставить подобные услуги. Найдите эксперта и согласуйте дату проведения экспертизы. Вместе с тем о данном мероприятии необходимо уведомить собственника или управляющую компанию. Сделать это можно, направив телеграмму "Почтой России", например. В извещении нужно указать дату, место и основание проведения экспертизы. на машину упал снег с крыши.

Претензия о возмещении и суд

После того как экспертиза будет проведена, а вы получите ее результаты с указанием суммы причиненного ущерба, необходимо составить претензию, в которой должны быть изложены требования. Претензия направляется в адрес ответственных лиц почтой с уведомлением о вручении. Можно доставить данный документ самостоятельно. Скорее всего, выплаты вы не дождетесь. В этом случае придется обращаться в суд. Для этого вам понадобятся документы:

  • Исковое заявление.
  • Отчет о проведении экспертизы.
  • Фото, подтверждающие факт падения снега с крыши.
  • Постановление МВД.
  • Претензия о возмещении ущерба с подтверждением ее отправки виновному лицу.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Документы на машину.
  • Возможно, потребуются и другие бумаги – это уже можно уточнить в самом суде.

В заключение

3.jpg

Как вы уже поняли, это достаточно сложная процедура, которая потребует много времени. Следовательно, если повреждения незначительные, и машина является дешевой и старой, то, возможно, не стоит и затевать весь этот процесс. Однако если пострадала дорогая машина, то вряд ли владелец не будет настаивать на компенсации ущерба.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос