Должен ли работодатель оплачивать за «тестовое задание»

Должен ли работодатель оплачивать за «тестовое задание»

Должен ли работодатель оплачивать за «тестовое задание».

На трудовое законодательство нашей страны сильно влияет Международная организация труда (МОТ) при помощи конвенций и рекомендаций. Как раз благодаря МОТ в законе закреплены такие штуки как независимая инспекция труда, стандартное время работы в пределах 40 часов в неделю, требование бесплатного предоставления услуг кадровых агентств для соискателей работы (да-да!) и другие полезные опции.

У нашего Трудового Кодекса есть ещё одна важная особенность – он создавался в то время, когда «труд руками» был почётен, уважаем и был нормальной профессией для большинства. Понятно, что дело было в другое время, но всё же многие вещи заложены именно в прошлом веке и, откровенно говоря, «заточены» под рабочие профессии. О том и пойдёт речь…

Что такое «испытание» при трудоустройстве мы знаем, да и в ТК РФ указано – это ограниченный по времени период, когда работодатель без лишних сложностей может уволить нового работника. Испытательный срок в привычном понимании.

С появлением удалённой работы, особенно программистов, копирайтеров и иных фрилансеров – в практике трудоустройства появилось «тестовое задание». Вот тут начинается самое интересное, потому что по Трудовому Кодексу есть испытательный срок, но нет тестового (или испытательного) задания.

Что ещё есть в нашем ТК РФ? Правильно, обязанность заключить трудовой договор и оплачивать работу с момента фактического начала труда работника! Даже если работу начали раньше, чем подписали трудовой договор.

Это прямая обязанность работодателя, нарушение которой карается штрафом. Так сделано для защиты работников от произвола работодателей при трудоустройстве «неофициально» или с неправильным оформлением бумаг.

Мы с вами уже подошли к пониманию, что раз человек делает тестовое задание по поручению работодателя, то есть фактически выполняет работу по его указанию – значит появились трудовые отношения. Работодатель, изволь заключить трудовой договор и оплачивать работу (время)!

Аналогичное толкование закона звучит ещё с прошлого десятилетия, но почему-то мы стесняемся вспоминать о своих правах.

Буквально несколько дней назад Министерство Труда ответило на вопрос о тестовом задании. Ответило немного уклончиво, но это не его вина – в нашем Трудовом Кодексе просто нет такого понятия и Минтруда справедливо опасается одним ответом внести слишком крутые изменения без согласования с законодателем.

Скан ответа в приложении, обратите внимание на последние строки первой страницы и на вторую страницу.

Кто сейчас работает над тестовым заданием бесплатно? Может быть пора получить за это денежки или сообщить работодателю, что у вас начались трудовые отношения? Обращайтесь, к лучшему юристу в этой области к Михаилу Балакиреву

https://vk.com/blog_jurista

Заказать обратный звонок
Задать вопрос