Долги за коммунальные услуги. Наказание в 2018-2019 гг

Долги за коммунальные услуги. Наказание в 2018-2019 гг

Долги за коммунальные услуги. Наказание в 2018-2019 гг.

Каждый законопослушный гражданин обязан своевременно оплачивать услуги ЖКХ. Сейчас все чаще на подъездах можно увидеть списки должников по оплате коммунальных услуг. Причины возникновения задолженности у всех абсолютно разные. Наказание одинаково для всех и существуют только две причины, которые считаются уважительными при задержке оплаты:

1. Тяжелое заболевание

2. Потеря кормильца

3. Потеря работы

Предоставив подтверждающие документы, можно претендовать на отсрочку или рассрочку платежа.

Как правило, просрочка оплаты более чем на месяц, дает право применять к задолжнику меры процессуального характера.

Какие виды наказания предусмотрены за неуплату коммунальных услуг в 2018г?

* Начисление пени (зависит от размера задолженности и количества дней отсутствия оплаты, а также ставки рефинансирования). Обычно поставщик услуг прописывает в квитанции размер пени отдельной строкой.

* Ограничение или отключение от сетей снабжения коммунальными услугами. Как правило при задержке оплаты более 3-х месяцев и после предупреждения, коммунальные службы уменьшают подачу того или иного ресурса. Данная мера применима в том случае, если сумма задолженности равна двукратному размеру минимальной заработной платы. При технической невозможности ограничения подачи ресурсов, производят полное отключение от сетей снабжения.

* Взыскание в судебном порядке. К данной мере поставщики услуг прибегают обычно, если им не удалось самостоятельно убедить должника погасить долг за коммунальные услуги. Последнее время эта процедура упрощена и коммунальщику достаточно подать заявление в суд о выдаче судебного приказа. Самого заседания не проводится, ответчик в суд не вызывается. После проверки всех документов, выносится судебный приказ и передается заявителю. Имея на руках судебный приказ, коммунальная организация, по истечению 10 дней может обращаться к судебным приставам за его исполнением. В таком же упрощенном порядке можно и отменить судебное решение, подав соответствующее заявление о необоснованности наказания или некорректного начисления пени.

Какие меры могут применить судебные приставы для взыскания долга в 2018г.?

1. Запретить выезд за пределы РФ. Данную меру обычно применяют, если сумма долга составила более 30 тысяч рублей. После полного погашения задолженности запрет сразу же снимается.

2. Наложить арест на счета и доходы должника. В счет погашения задолженности судебные приставы имеют право списывать денежные средства с банковских карт, сберегательных вкладов, а также удерживать до ½ от суммы заработной платы или других доходов.

3. Наложить арест на имущество с последующей конфискацией.

a0eb7ca789b1903aa049766fbde5577c.jpg

При отсутствии или банковских счетов у должника, судебные приставы вправе наложить арест на имущество (автомобиль, бытовая техника и др. собственность). Если долг так и не будет погашен, то имущество конфискуется и реализуется, а вырученная сумма идет в счет погашения долга перед коммунальными службами.

Могут ли выселить из жилья за неуплату коммунальных услуг?

Да, если это муниципальное жилье и просрочка оплаты составляет более 6 месяцев. При этом коммунальная организация должна обратиться с иском в суд, в котором будет требовать выселении должника с предоставлением ему меньшей площади для проживания. Данная мера применима в том случае, если отсутствуют уважительные причины для задержки оплаты. Если имело место тяжелое заболевание или потеря работы, то при рассмотрении дела суд принимает это во внимание.

Что касается выселения собственников из приватизированного жилья, то законом это не предусмотрено.

Каждому плательщику следует помнить о том, что проблем можно избежать, тем более если на то есть уважительные причины. При недостаточных доходах, вы можете воспользоваться льготами (субсидиями), которые предоставляет государство!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос