Что делать при взрыве пиротехники

Что делать при взрыве пиротехники

В период новогодних праздников запуск салюта и петард далеко не редкость. Многолетняя традиция из года в год приносит радость и праздничное настроение в наших городах. Но не стоит забывать о мерах безопасности при обращение с пиротехникой, ведь данное развлечение имеет высокий уровень опасности. И если о своем здоровье мы позаботились, то не стоит забывать и окружающие нас предметы.

Если вы решили устроить салют, убедитесь что рядом с вами нет людей, животных, автомобилей, вы достаточно далеко от строений и не в коем случае не поджигайте петарду в закрытом помещении.

Не приобретайте пиротехнику в сомнительных местах и с рук. Только в специализированных магазинах, с осторожностью через интернет. Проверяйте есть ли официальные документы у продавцов, если сомневаетесь в качестве продукта. В первую очередь это опасно для вашего здоровья, ведь случаев с самопроизвольными или преждевременными взрывами масса.

Если же вы столкнулись с тем, что ваше имущество или вещь пострадали после праздничной ночи советуем внимательно прочитать нашу статью дальше.

Ответственность за действия по причинению неумышленного вреда озвучены ст. 168 УК РФ:

«Имущество должно быть испорчено или уничтожено в результате использования источников повышенной опасности (ими могут быть огонь, автомобиль, взрывчатые вещества и т. д.).»

В первую очередь нужно зафиксировать происшествие, для этого необходимо обратиться в полицию. Рекомендуем сделать фотографии на месте происшествия, желательно с фотографиями, собственно, самой пиротехники. Во многих дворах, на зданиях и особенно магазинах установлены камеры наружного наблюдения, на которых скорее всего были запечатлены моменты, когда к примеру в ваш автомобиль попала ракетница, или салют может залететь в окно. Все это понадобиться вам чтобы найти виновника. Также можно опросить возможных свидетелей, тут вероятность, что кто-то видел увеличена, так как наблюдать за фейерверком будут многие.

Также если к примеру через окно в вашу квартиру или машину залетел фейерверк и не сработал не в коем случае сразу не подходите к нему а обратитесь в экстренную службу, где вас проконсультируют о дальнейших действиях, дополнительно обратитесь за бесплатной консультаций к лучим адвокатам России. Все лучшие адвокаты и юристы России размещены на юридическом сайте https://statusadvokata.ru/.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос