Что делать покупателю, если его пытается задержать охрана магазина?

Что делать покупателю, если его пытается задержать охрана магазина?

Что делать покупателю, если его пытается задержать охрана магазина?

Посещая магазины, каждому покупателю полезно знать свои права, в том числе и в ситуации, когда охрана магазина по непонятным причинам требует предъявить сумку для досмотра.

Многие граждане, услышав такое требование в свой адрес, начинают возмущаться, переходят на крик и в итоге уходят из магазина униженными и с испорченным настроением.

Зная свои права, а также права охранника, вы сможете правильно отреагировать на данную просьбу и уйдете из магазина сохранив достоинство и хорошее настроение.

Какими же полномочиями наделена охрана магазина в 2019г.?

Охранник обязан наблюдать за порядком в магазине, с целью выявления и пресечения попыток хулиганства и воровства. Что касается задержания покупателя при подозрении в воровстве, то на это нужны подтверждающие аргументы, например запись камеры видеонаблюдения. Иногда охранники, задерживая покупателя, утверждают то, что якобы видели попытку кражи товара и просят предъявить сумку и чек. На такую просьбу покупатель имеет право не реагировать. Как правило, охрана часто спекулирует своей функцией и гарантий того, что кражу действительно видели никто не даст. В тоге им проще принести извинения покупателю, убедившись в том, что кражи не было, чем потом платить ущерб хозяину магазина.

В случае превышения полномочий со стороны охраны магазина, можно смело обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Чего не имеет право требовать охрана магазина от покупателя?

* Требовать сдать в камеру хранения сумку и др. вещи

* Оскорблять покупателя, предъявляя необоснованные обвинения

* Применять силу в любом проявлении (хватать за одежду или части тела)

* Забирать вещи покупателя без его согласия

* Проверять карманы и сумку покупателя

* Препятствовать выходу покупателя из магазина или задерживать покупателя

Если охрана утверждает о том, что собственными глазами видели факт кражи (которого естественно не было), требуйте от них предоставить запись с камер наблюдения. Если ваше требование они не смогут удовлетворить, можно смело проигнорировать обвинение и уйти из магазина.

Задержать покупателя до приезда полиции, охрана может только в случае 100% уверенности и при наличии доказательств.

Как мы писали выше, препятствовать выходу из магазина охрана не имеет право. Единственное, на что у охраны есть разрешение, это следовать за вами и передавать правоохранительным органам ваше местоположение до их приезда.

Проходя в магазин с продукцией, которая может там продаваться, лучше заранее предупредить об этом охрану. Это поможет избежать возможных недоразумений и разбирательств.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Охрана не имеет право делать досмотр. Только при 100% уверенности в краже, и с согласия покупателя, охрана может произвести досмотр в присутствии двух свидетелей. При этом охрана должна составить акт. Перед подписанием акта необходимо внимательно ознакомится с его содержанием.

2. Охрана не имеет право задерживать покупателя. При попытке произвести задержание, покупатель может объяснить некомпетентному охраннику его права и обязанности, а в дальнейшем написать жалобу в охранное агентство

Заказать обратный звонок
Задать вопрос