АДВОКАТ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

АДВОКАТ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

АДВОКАТ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

Понятие адвоката в уголовном процессе, достаточно обширна и раскрыта не одним уже автором. Однако в данной статье хотелось бы отметить именно адвоката по уголовным делам с точки зрения его самого и его роли в уголовном процессе, в разрезе представленных ему полномочий уголовно процессуальным законом Российской Федерации по защите прав подозреваемых, обвиняемых (как основных процессуальных лиц) в его деятельности.

Сейчас необходимо отметить каким образом, кем был приглашен адвокат, на какой стадии уголовного производства начал свое участие адвокат. Ведь необходимо отметить имеющееся отличия по приглашению в уголовное дело в порядке статьи 51 УПК РФ должностным лицом (дознавателем, следователем), либо при заявлении адвоката самим лицом в отношении которого предусмотрены процессуальные действия (адвокат по соглашению), также имеет значение для работы адвоката и стадия, на которой вступает в дело адвокат. Не стоит заострять внимание, что адвокату значительно правильнее и результативнее вступать в уголовное дело с момента его возбуждения, чем на стадии проведения должностным лицом процессуальных действий предусмотренных ст.217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела).

Необходимо отметить, что для адвоката в уголовном процессе имеет значение, каждый фактор, этап на котором он приглашен для исполнения своих обязанностей, позиция подзащитного. Опытный, квалифицированный адвокат по уголовным делам, хорошо знает свои права и сможет ими воспользоваться в полном объем в рамках представленных ему полномочий уголовным законом, он в полной мере сможет разъяснить права и обязанности своему подзащитному и окажет правильную, профессиональную юридическую помощь направленную на получение положительного результата. Достижение положительного результата для адвоката по уголовным делам в уголовном процессе складывается из многих факторов, где не последнее место занимает: профессионализм, опыт, практические знание, а также взаимное доверие установленное с подзащитным, его позиция сформированная под обстоятельствами дела, стадия на которой вступил адвокат в дело.

В связи с вышесказанным и описанным необходимо сделать вывод, что опытный адвокат по уголовным делам знает в полном объем свои права и обязанности, важно значение как для адвоката, так и для подзащитного имеет значение на какой стадии он будет приглашен в уголовный процесс, чем раньше это будет сделано, тем выше вероятность наиболее положительного исхода дела. Данное пояснение относится к адвокатам, которые приглашаются подзащитными самостоятельно в рамках соглашений, я не буду акцентировать внимание на защитника по статье 51 УПК РФ, потому как работа данной категории адвокатов имеет свои иные особенности, которые сложно поддать анализу, да и не имеет необходимости делать это. В порядке рекомендации в рамках данной статьи, в случае, если в отношении Вас должностными лицами органов предварительного следствия (дознания) запланированы меры процессуального ограничения Ваших прав, настойчиво требуйте право выбора защиты (позвоните близким людям и попросите найти Вам адвоката по уголовным делам), давайте показания, соглашайтесь на следственные действия, только после консультации с адвокатом по уголовным делам, чем раньше вы о нем позаботитесь тем выше процент положительного исхода дела для Вас.

Материал предоставлен автором :адвокатом по уголовным делам Батировым Г.Р.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос